Restplätze Lehrgänge

Verfügbare LehrgängeNr.1.Tagletzter TagTageRestpl.
ABC-Ausbildung -CSA-Träger-ohne festen Termin
Atemschutzgeräteträger (Wochenendlehrgang)ohne festen Termin
Bahnerdenohne festen Termin
Brandschutzaufklärungohne festen Termin
Brandschutzerziehungohne festen Termin
Fortbildung Brandschutzerziehungohne festen Termin
Fortbildung Jugendfeuerwehr [Grundlagenseminar Jugendfeuerwehr]ohne festen Termin
Fortbildung Truppführungohne festen Termin
Jugendfeuerwehr Seminar Technik [Gefahrgut]ohne festen Termin
Multiplikator Fahrberechtigungsverordnungohne festen Termin
Sprechfunk (Wochenendlehrgang)ohne festen Termin
Technische Hilfe und Brandbekämpfung in Bahnanlagenohne festen Termin
Technische Hilfeleistungohne festen Termin
Truppfrau / Truppmann Teil I [Leistungsnachweis]ohne festen Termin
Truppführung Teil 1ohne festen Termin
Truppführung Teil 2ohne festen Termin
Vorbereitungslehrgang Gruppenführungsausbildungohne festen Termin
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit IIohne festen Termin
Rhetorik u. Körpersprache Iohne festen Termin
ABC-Basislehrgangohne festen Termin
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)ohne festen Termin
Brandschutzerziehung (Training Puppe)ohne festen Termin
Fahrberechtigung Feuerwehren bis 7,5tohne festen Termin
Fortbildung Motorsägenohne festen Termin
Fox-112 Einweisung [Lehrgangsverwaltung]ohne festen Termin
Fox-112 Einweisung [Einsatzverwaltung]ohne festen Termin
Fox-112 Einweisung [Personalverwaltung]ohne festen Termin
Fox-112 Einweisung [Geräteverwaltung]ohne festen Termin
Fox-112 Fortbildungohne festen Termin
Gefahrenabwehr bei Bauunfällenohne festen Termin
Maschinist / Maschinistinohne festen Termin
Schulung zum Einsatzkonzept LEBEohne festen Termin
Sicherung in absturzgefährdeten Bereichenohne festen Termin
Sprechfunk (Wochenlehrgang)ohne festen Termin
ABC-Basislehrgang2020-0113.02.202022.02.202027
Sprechfunk (Wochenendlehrgang)2020-0415.02.202022.02.20202-
Vorbereitungslehrgang Gruppenführungsausbildung2020-0115.02.202029.02.202036
Maschinist / Maschinistin2020-0127.02.202014.03.20206-
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)2020-0102.03.202028.03.20209-
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)2020-0203.03.202028.03.20209-
Fortbildung Jugendfeuerwehrwart/-wartin [Drogenprävention]2020-0106.03.202007.03.202023
Atemschutzgeräteträger (Wochenendlehrgang)2020-0307.03.202028.03.20204-
Truppführung Teil 12020-0207.03.202021.03.20203-
Fortbildung PSNV [Stressbewältigung im Einsatzgeschehen]2020-0112.03.202012
Technische Hilfeleistung2020-0114.03.202004.04.20204-
Seminar Atemschutzüberwachung [Nicht für Atemschutzgeräteträger]2020-0118.03.20201-
Brandschutzerziehung2020-0121.03.202011
Jugendfeuerwehr Seminar Jugendgruppenführung2020-0121.03.20201-
Fortbildung Jugendgruppenleiter2020-0127.03.202028.03.20202-
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit I2020-0128.03.20201-
Fortbildung Atemschutz [Absuchen von Räumen]2020-0102.04.202004.04.20202-
Betreuer in der JugendfeuerwehrJF 30/202004.04.20201-
Betreuer in der JugendfeuerwehrJF 30/202004.04.20201-
ABC-Ausbildung -CSA-Träger-2020-0118.04.202025.04.20202-
Fortbildung Atemschutz [Notfallrettung im Atemschutzeinsatz]2020-0118.04.202025.04.20202-
Truppführung Teil 22020-0218.04.202025.04.20202-
Fortbildung Motorsägen2020-0123.04.202025.04.20202-
Maschinist / Maschinistin2020-0230.04.202016.05.20206-
Technische Hilfeleistung2020-0202.05.202023.05.20204-
Sicherung in absturzgefährdeten Bereichen2020-0107.05.202016.05.20203-
Brandschutzerziehung (Training Puppe)2020-0111.05.202018.05.202034
Fortbildung Atemschutz [Absuchen von Räumen]2020-0214.05.202016.05.20202-
Gefahrenabwehr bei Bauunfällen2020-0104.06.202006.06.20202-
Maschinist / Maschinistin2020-0304.06.202020.06.20206-
Rhetorik u. Körpersprache I2020-0205.06.202006.06.20202-
Technische Hilfeleistung2020-0306.06.202027.06.20204-
Jugendfeuerwehr Seminar Technik [Gefahrgut]2020-0113.06.20201-
Sicherung in absturzgefährdeten Bereichen2020-0218.06.202027.06.20203-
Fortbildung Atemschutz [Notfallrettung im Atemschutzeinsatz]2020-0220.06.202027.06.20202-
Technische Hilfeleistung2020-0425.07.202015.08.20204-
Maschinist / Maschinistin2020-0430.07.202015.08.20206-
Atemschutzgeräteträger (Wochenende Zusatzlehrgang)2020-0401.08.202026.09.20205-
Sprechfunk (Wochenlehrgang)2020-0510.08.202026.08.20206-
Sprechfunk (Wochenlehrgang)2020-0611.08.202027.08.20206-
Truppführung Teil 12020-0315.08.202029.08.20203-
ABC-Ausbildung -CSA-Träger-2020-0222.08.202029.08.20202-
Sprechfunk (Wochenendlehrgang)2020-0722.08.202029.08.20202-
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)2020-0531.08.202026.09.20209-
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)2020-0601.09.202026.09.20209-
Sicherung in absturzgefährdeten Bereichen2020-0303.09.202012.09.20203-
Atemschutzgeräteträger (Wochenendlehrgang)2020-0705.09.202026.09.20204-
Brandschutzaufklärung2020-0105.09.20201-
Vorbereitungslehrgang Gruppenführungsausbildung2020-0205.09.202019.09.20203-
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit II2020-0111.09.202012.09.20202-
Truppführung Teil 22020-0319.09.202026.09.20202-
Gefahrenabwehr bei Bauunfällen2020-0224.09.202026.09.20202-
Fortbildung Jugendgruppenleiter2020-0225.09.202026.09.202021
Jugendfeuerwehr Seminar Technik [Technische Hilfeleistung]2020-0110.10.20201-
Maschinist / Maschinistin2020-0515.10.202007.11.20206-
Sicherung in absturzgefährdeten Bereichen2020-0415.10.202024.10.20203-
Fortbildung Atemschutz [Notfallrettung im Atemschutzeinsatz]2020-0317.10.202024.10.20202-
Fortbildung Brandschutzerziehung2020-0117.10.2020117
Motorsägenführung2020-0420.10.202007.11.20204-
Truppführung Teil 12020-0407.11.202021.11.20203-
Motorsägenführung2020-0510.11.202021.11.20204-
ABC-Basislehrgang2020-0212.11.202021.11.20202-
Fortbildung PSNV [Stressbewältigung im Einsatzgeschehen]2020-0212.11.2020121
Rhetorik u. Körpersprache I2020-0313.11.202014.11.20202-
Truppfrau / Truppmann Teil I [Leistungsnachweis]202014.11.2020122
Truppfrau / Truppmann Teil I [Leistungsnachweis]202014.11.2020125
Fortbildung PSNV [Psychische Erste Hilfe an der Einsatzstelle]2020-0226.11.2020121
Rhetorik u. Körpersprache II2020-0127.11.202028.11.20202-
Fortbildung Gruppenführung2020-0228.11.20201-
Truppführung Teil 22020-0405.12.202012.12.20202-